У двух сельзкохозяйственых предприятей было 3560т удобрений. после того как одно из предприятей

продало другому 60т удобрений, у него всё ещё оставалось на 920т удобрений больше, чем у второго. сколько тонн удобрений было у каждого предприятия первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Катерина.

пусть на первом было х удобрений, а на втором у. 
тогда х+у=3560 

(х-60)-(у+60)=920 
х-60-у-60=920 
х-у-120=920 
х-у=1040 

2(у+60)+920=3560 
2(у+60)=3560-920 
2(у+60)=2640 
у+60=2640/2 
у+60=1320 
у=1320-60 
у=1260 - на 2 с/х предприятии 

если х-у=1040, то 
х-1260=1040 
х=1260+1040 
х=2300 - на 1 с/х предприятии 

проверка: 
2300-60=2240 
1260+60=1320 
2240-1320=920 
2240+1320=3560