(х-2)(5х-1)=0 распишите как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Безукладнова Таня.

Ответ:

x₁=0.2     x₂=2

Пошаговое объяснение:

(x-2)(5x-1)=0\\5x^{2} -x-10x+2=0\\5x^{2} -11x+2=0\\\\D=(-11)^{2} -4*5*2=121-40=81\\D=\sqrt{81} =9\\\\x_{1}=\frac{11-9}{2*5}=\frac{2}{10}=\frac{1}{5}=0.2\\\\  x_{2}=\frac{11+9}{2*5}=\frac{20}{10}=2