Полсотни яблок разложили в корзину и два пакета. В корзину положили на 14 яблок больше, чем в

каждый пакет. Сколько яблок в корзине и пакетах?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисёлкин Сергей.
Дано:
50 яблок - в корзину и 2 пакета
В корзине - на 14 яблок больше
Найти:
В корзине - ? яблок
В каждом пакете - ? яблок
Решение
Арифметический способ
1) 50-14=36 (яблок) - разложили в равных частях в корзину и 2 пакета.
2) 36÷3=12 (яблок) - положили в каждый пакет.
3) 12+14=26 (яблок) - положили в корзину.
Ответ: в корзину положили 26 яблок, а в 2 пакета положили по 12 яблок (26+12+12=50 яблок).
Алгебраический способ
Пусть в каждый пакет разложили по х яблок, тогда в корзину положили 14+х яблок.
Составим уравнение:
х+х+(х=14)=50
3х=50-14
3х=36
х=36÷3
х=12 - (яблок) - положили в каждый пакет.
12+14=26 (яблок) - положили в корзину.
Ответ:  в корзину положили 26 яблок, а в каждый пакет разложили по 12 яблок.