Обычно собаки Тявка и Тёпка съедают большую миску каши с мясом за 30 секунд. Но во вторник их

завтрак длился всего 6 секунд, а потом Тёпка укусил Тявку и обиженный Тявка ушёл. Тёпка доел остаток завтрака за 40 секунд. За какое время каждая собака может съесть такую миску каши?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ: Тявка съест за 20 секунд, Тёпка за 40

Пошаговое объяснение: 1) находим какую часть 6с составляют от 30с, получается 1/5 часть миски две собаки съедают за 6с . 2)Во вторник миска была съедена за 46с (сначала ели 6с  вдвоём, а потом 40с Тёпка ел один). Отсюда 46-30=16с (за это время Тявка съедает 4/5 миски. 3) Если Тявка за 16с ест 4/5 миски, то всю миску он съест за 16:4/5= 20с. 4) 30с - это общее время двух собак, значит чтобы найти за какое время миску съест Тёпка (заменим на x) , надо (x+20):2=30

x+20=30*2=60

x=60-20

x=40

Тёпка съест за 40с

Вроде понятно объснила