Собранение сочинений Конан Дойла содержит 5 толстых томов, 4 средних и 3 тонких тома. Количество

страниц в среднем томе на 30 меньше, чем в толстом, и на 20 больше, чем в тонком. Сколько страниц в каждом томе, если общее число страниц в общем собрании 6090?

Ответы на вопрос

Отвечает Kalabishka Diana.
Х страницы в среднем томе
х+30 страницы в толстом
х-20 страницы в тонком
5(х+30)+4х+3(х-20)=6090
5х+150+4х+3х-60=6090
12х=6000
х=500 стр. средний том
500+30=530стр. толстый
500-20=480стр. тонкий