Если перед скобками стоит знак «+», то знаки в скобках не меняются, а если стоит знак «–», то

знаки меняются на противоположные 1. скобки. 1. + (+9+10) 2. – (+15+20) 3. + (18-24) 4. – (– 12 + 13) Раскройте 5. – ( 14 – 25 + 10) 2. Раскройте скобки и найдите значение выражения. 1. 128 + (224 – 28) 2. 397 – (25 + 197) 3. 1203 – (–154 + 803) 4. 10005 + (–12005 + 876) 5. 9054 – (+32 – 2046) 3. Вычислите 1. 108-(108-5)= 2. -56+(-98+56)= 3. (79-81)-(39-81)= 4. (-39+15)-(5-39)= 5. -49-(-49+2)=

Ответы на вопрос

Отвечает Шовтак Михаил.

Пояснение:

Если перед скобками стоит знак «+», то скобки просто опускаются (без изменения знаков!),  а если перед скобками стоит знак «–», то знаки в скобках меняются на противоположные и также опускаются.

Знак плюс перед положительным числом писать не обязательно!

т.е. + 5 = 5.

Решение / ответ:

1. Раскройте скобки.

1. + (+ 9 + 10)  = + 9 + 10 = + 19.

2. - (+ 15 + 20)  = - 15 - 20 = - 35.

3. + (18 - 24)  = + 18 - 24 = -6.

4. - (- 12 + 13)  = + 12 - 13 = - 1.

5. - ( 14 - 25 + 10)  = - 14 + 25 - 10 = 1.

2. Раскройте скобки и найдите значение выражения.

1. 128 + (224 - 28)  = 128 + 224 - 28 = 324.

2. 397 - (25 + 197)  = 397 - 25 - 197 = 175.

3. 1 203 - (- 154 + 803)  = 1 203 + 154 - 803 = 554.

4. 10 005 + (- 12 005 + 876)  = 10 005 - 12 005 + 876 = - 1 124.

5. 9 054 - (+ 32 - 2 046)  = 9 054 - 32 + 2 046 = 11 068.

3. Вычислите:

1. 108 - (108 - 5) =  108 - 108 + 5 = 5.

2. - 56 + (- 98 + 56) =  - 56 - 98 + 56 = - 98.

3. (79 - 81) - (39 - 81) =  79 - 81 - 39 + 81 = 40.

4. (- 39 + 15) - (5 - 39) =  - 39 + 15 - 5 + 39 = 10.

5. - 49 - (- 49 + 2) = - 49 + 49 - 2 = -2

____________________

Удачи Вам! :)

Отвечает Щербак Егор.
1)
1. +(+9+10)=19
2. -(+15+20)=-35
3. +(18-24) = -6
4. -(-14-15+10)= -1
5. -(14-25+10)= 1


2)
1. 128+(224-28)=324
2. 397-(25+197)=175
3. 1203-(-154+803)=554
4. 1005+(-12005+876)=-1124
5. 9054-(+32-2046=11067


3) тут только ответы
1) 5
2) -98
3)40
4) 10
5) -2


Вроде всё , удачи