Сколько процентов от круга составляет сектор соответствуюшей центральному углу 153 горадус


Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отвечает Гринцевич Илья.
Площадь круга S1=π*R², где R -радиус окружности, являющейся границей данного круга. Площадь кругового сектора с центральным углом α°  S2=π*R²*α/360. Тогда S2/S1=α/360=153/360=0,425, т.е. площадь сектора составляет 0,425*100%=42,5% от площади круга.
Ответ: 42,5%.