"Задачачи с пропорциональными величинами" Решите задачи способами, доступными младшему школьнику.

1. На двух полках 18 книг, причем на первой полке на 4 книги меньше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке? 2. У двух мальчиков вместе 27 рублей, причем у первого на 3 рубля меньше, чем у второго. Сколько денег у первого мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

1.

на первой полке — x−4 (книг)

на второй — х (книг)

всего книг — 18

Составим и решим уравнение:

   x−4+x = 18

   2x = 22

   x = 11

Следовательно, на первой полке — x−4 = 11−4 = 7 книг; на второй — х = 11 книг.

Ответ: На первой полке 7 книг; на второй полке 11 книг.

2.

у первого мальчика х−3 (рублей)

у второго — х (рублей)

всего рублей — 27

Составим и решим уравнение:

   x−3+x = 27

   2x = 30

   x = 15

Следовательно, на у первого мальчика — x−3 = 15−3 = 12 рублей; у второго — х = 15 рублей.

Ответ: У первого мальчика 12 рублей.