Диагонали ромба относятся как 3:4. периметр ромба равен 100 см. найдите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Веретенников Миша.
1) Р ромба = 4а
4а = 100
а = 100 : 4
а = 25 см - сторона ромба

2) S ромба = ah
S ромба =D1 • D2 / 2
Следовательно,
ah = D1 • D2 / 2

3) Поскольку по условию d1 : d1 = 3 : 4,: a
то D1/2 : D2/2 = 3:4
Значит, прямоугольный треугольник, образованный двумя полудиагоналями D1/2, D2/2 и стороной а - «египетский» и
D1/2 : D2/28 : a = 3 : 4 : 5
Если а = 25, то
25:5 = 5 см - длина одной части.
5•3 = 15 см - длина полудиагонали D1/2;
5•4 = 20 см - длина полудиагонали D2/2.
D1 = 15•2 = 30 см - длина диагонали D1
D2 = 20•2 = 40 см - длина диагонали D2.

4) Вернемся к уравнению:
ah = D1 • D2 / 2
h = D1 • D2 / (2a)
h = 30 • 40 / (2 • 25) = 1200 : 50 = 24 см - высота ромба

Ответ: 24 см.