1)приведите дробь к новому знаменателю: 5/8 и 4/5 4/21 и 2/7 9/22 и 14/55 15/54 и 28/48 2)найдите

наименьшее общее кратное знаменателей дробей 7/198, 5/132 и 25/264 с помощью разложения их на простые множители и приведите эти дроби к наименьшему общему знаменателю.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
1) 5/8 и 4/5 = 25/40 и 32/40
4/21 и 2/7 = 4/21 и 6/21
9/22 и 14/55 = 45/110 и 28/110
15/54 и 28/48 = 120/432 и 252/432

2) 198 = 2 * 3 * 3 * 11       
132 = 2 * 2 * 3 * 11
264 = 2 * 2 * 2 * 3 * 11
НОК (198; 132 и 264) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 11 = 792 - наименьшее общее кратное
792 : 198 = 4 - доп. множ. к 7/198 = 28/792
792 : 132 = 6 - доп. множ. к 5/132 = 30/792
792 : 264 = 3 - доп. множ. к 25/264 = 75/792