Помогите решить! Основания равнобокой трапеции равны 5 и 11 см, а острый угол 45°. Найти площать

трапеции. Высота не дана, не знаю как решить

Ответы на вопрос

Отвечает Левашова Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Проведем высоту из вершины В на нижнее основание. (точка К ).

Рассмотрим треугольник АВК.

∠А=45°; ∠К=90°;∠В=45°. Значит Δ равнобедренный, катеты равны.

(11-5)/2=3 см ( высота).

S=  ((а+в)/2  )*h=( ( 5+11)/2) *3=8*3=24 см².