Чтобы склеить по одной грани два кубика 1х1х1 надо 3 грамма клея. Склеили куб 5х5х5. Каждые 2

соседних кубика склеены. Сколько граммов клея израсходовано? Решение + ответ любым способом

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.

Ответ:

1800 грамм

Пошаговое объяснение:

посчитаем сколько граней кубиков не склеиваются (т.е. те которые снаружи)

на каждой грани кубика 5*5*5 по 5*5 = 25 квадратиков 1*1, т.е. 25 граней кубиков 1*1*1

всего граней в кубе 6

поэтому несклееных граней 6 * 25 = 150

теперь посчитаем сколько всего граней 1*1

у одного кубика 6, всего кубиков 1*1*1 - 5 * 5 * 5 = 125

значит, всего граней 125 * 6 = 750

отнимем несклееные грани:

750 - 150 = 600 граней - склеены

600 * 3 = 1800 (г) - клея израсходовано