Цена билета на стадион было 150 руб. после снижения цены билета Количество посетителей увеличилось

на 50 %, а сбор увеличился на 25 %. На сколько снизили цену билета?

Ответы на вопрос

Отвечает Сачко Любовь.
Составим уравнение
(150 - a) * 1.5x = 150 * x * 1.25
, где x - количество посетителей, a - на сколько уменьшили цену

Решим уравнение
225x - 1.5ax = 187.5x | /x
225-1.5a=187.5
225-187.5=1.55a
37.5=1.55a
a=37.5/1.5
a=25

Ответ: на 25 руб.