– Діагональ правильної чотирикутної піраміди дорівнює 24 см, а бічне ребро-26 см.Знайти площу

діагонального перерізу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.
Если имеется в виду диагональ основания правильной пирамиды (квадрата), то ее половина равна 12 см. Высота пирамиды (вершина проецируется в точку пересечения диагоналей) найдется по Пифагору:
h=√(26²-12²)=2√133. площадь диагонального сечения равна
S=(1/2)*D*h=(1/2)*24*2√133=24√133 см.