Первый трактор вспахивает за рабочий день на 2,5 га больше второй, причём на поле размером 150 га

первому трактору требуется на два раб- чих дня меньше, чем второму. Сколько гектаров в день вспахивает ПЕРВЫЙ ТРАКТОР?

Ответы на вопрос

Отвечает Свистунова Виктория.

Ответ:

15 га

Пошаговое объяснение:

пусть первый вспахивает х га в день, тогда второй вспахивает х - 2,5 га в день

по условию:

150 : х + 2 = 150 : (х - 2,5)

150(х - 2,5) + 2х² - 5х = 150х

2х² - 5х - 375 = 0

D = 25 + 3000 = 3025 = 55²

x = (5 + 55)/4 = 15 (га) - вспахивает первый трактор в день

(второй корень отрицательный, поэтому он не подходит)