Х^2 - 4=0 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Майский Ваня.

х² - 4 = 0

х² - 2² = 0

(х + 2) · (х - 2) = 0

Произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0

х + 2 = 0                  или               х - 2 = 0

х = 0 - 2                                        х = 0 + 2

х = - 2                                            х = 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Или через дискриминант

х² - 4 = 0

D = b² - 4ac = 0² - 4 · 1 · (-4) = 0 + 16 = 16

х₁ = (0-√16)/(2·1) = (0-4)/2 = (-4)/2 = - 2

х₂ = (0+√16)/(2·1) = (0+4)/2 = 4/2 = 2

Ответ: (-2) и 2 - корни уравнения.