Найдите координаты вершины параболы у=2х²-12х+1


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Валерия.

Координата вершины по Х находится по формуле:  

х = -b/2a = -12/4 = -3  

Подставляем х в формулу и находим y:  

y = 2*(-3)^2 + 12*(-3) + 15 = -3  

Координата вершины - (-3;-3)