703%. Л.Ф. Магницкийдің «Арифметикасынан» (Ресей, XVIII ғ.). Үйме шөпті ат бір ай жейді, ешкі екі

ай жейді, ал қой үш айжейді. Егер осы шөпті ат, ешкі және қой үшеуі де бірге жесе,олар неше ай жер еді? Помогите пжст!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

6/11 месяца.

Пошаговое объяснение:

Лошадь съедает воз сена за месяц, коза - за два месяца, а овца за три месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?

Примем воз сена за 1.

Тогда за 1 месяц коза съедает 1/2 воза сена,

а овца - 1/3 воза сена.

1 + 1/2 + 1/3 = 6/6 + 3/6 + 2/6 = 11/6 (воза) - будет съедено лошадью, козой и овцой за один месяц.

1 : (11/6) = 6/11 (месяца) - время, за которое лошадь, коза и овца вместе съедят воз сена.