50 баллов. Магний взаимодействует с фосфорной кислотой массой 23,8 г. Какое количество фосфата

магния образуется? 2. Найдите количество вещества хлорида алюминия вступившего в реакцию с гидроксидом калия если в результате реакции образовался хлорид калия массой 85,4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Иван.

Ответ:

Объяснение:

1)                              23,8 г                 Х моль

    3Mg     +         2H3PO4    =     Mg3(PO4)2     +     3H2

                        n=2 моль              n=1 моль

                   М =98 г/моль

                    m=196 г

23,8 г  Н3РО4   -    Х моль   Mg3(PO4)2

196 г   H3PO4    -   1 моль     Mg3(PO4)2

n(Mg3(PO4)2) = 23,8 *1 / 196 =0,12 моль

       Х моль                                                           85,4 г

2)    AlCL3      +       3KOH     =    Al(OH)3     +     3KCl

  n=1 моль                                                          n=3 моль

                                                                         М = 74,5 г/моль

                                                                          m=223,5 г

Х моль   AlCL3    -     85,4 г   KCl

1  моль   AlCl3     -      223,5 г  KCl

n(AlCl3) = 1 * 85,4 / 223,5 =0,38 моль