Продавец Сергей получает зарплату 20 000 рублей в месяц. Произошел скачок инфляции, цены выросли на

15%. В результате на свою зарплату он сможет приобрести меньше товаров. Укажите сумму уменьшения в рублях. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Игорь.

Пошаговое объяснение:

20000 руб - 100%

х руб - 115%

х · 100 = 20000 · 115

х · 1 = 200 · 115

х · 1 = 23000

х = 23000 : 1

х = 23000

1) 23000 - 20000 = 3000 ( руб ) - на столько поднялась цена.