F(x)=4*x2-8*x-7/x-2 помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Гайчук Михаил.

Ответ:

7⅔ или в "альтернативном понимании" 5

Пошаговое объяснение:

Требуется найти

f(3)

f(3)=4 \cdot{3}^{2} - 8\cdot{3} - \frac{7}{3} -2 \\ f(3) = 4\cdot{9} - 24 -  \frac{7}{3}  - 2 =  \\  = 36 - 24 - 2 -  \frac{7}{3}  =  \\  = 10 -  \frac{7}{3}  =  \frac{30 - 7}{3}  =  \frac{23}{3}  = 7 \frac{2}{3}

"Альтернативное понимание" условия:

 f(x)= \frac{4x^2-8x-7}{x-2}

 f(3)= \frac{4\cdot{3}^2-8\cdot{3}-7}{3-2} \\ f(3)= \frac{4\cdot{9}-24-7}{3-2} = \\  \frac{4\cdot{3}^2-8\cdot{3}-7}{3-2} = \\ = \frac{36-24-7}{1}= 36-31 = 5