А)7 2/9*8 2/3-7 2/9*6 2/3 в)7 1/3-2 1/3*1 4/5 д) 2 6/7 *4 2/5-2 6/7*4 по действиям


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

а) Общий множитель 7 2/9 выносим за скобки:

= 7 2/9 · ( 8 2/3 - 6 2/3) = 7 2/9 · 2 = (7 · 2) + (2/9 · 2) = 14 целых 4/9.

- - - - - - - - - - - - - - -

в) 7 1/3 - 2 1/3 · 1 4/5 = 3 целых 2/15.

1) 2 1/3 · 1 4/5 = 7/3 · 9/5 = (7·3)/(1·5) = 21/5 = 4 1/5

2) 7 1/3 - 4 1/5 = 7 5/15 - 4 3/15 = 3 2/15

- - - - - - - - - - - - - - -

д) Общий множитель 2 6/7 выносим за скобки:

= 2 6/7 · (4 2/5 - 4) = 20/7 · 2/5 = (4·2)/(7·1) = 8/7 = 1 целая 1/7.