Розв'яжiть за допомогою пропорцiï задачу. Сплав мiстить 12% цинку. Скiльки кг цинку у 80 кг

сплаву?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

Пропорция: 80 кг сплава - 100%

                      х кг цинка - 12%

х = 80 · 12 : 100 = 9,6 (кг) - масса цинка в сплаве.

Вiдповiдь: 9,6 кг.