Некто имеет несколько телят, которые стоят 112 рублей. Если бы телят было двумя более, то каждый
телёнок стоил бы 2 рублями 80 копейками дешевле. Сколько было телят?Ответы на вопрос
Ответ:
Пошаговое объяснение:
x*y=112
(x+2)*(y-2.8)=112
y=112/x
(x+2)*(112/x-2.8)=112
x=8
Давайте обозначим количество телят как "x" и стоимость каждого теленка как "y" рублей.
Известно, что у нас есть несколько телят, которые в сумме стоят 112 рублей, поэтому у нас есть уравнение:
x * y = 112
Также известно, что если бы у нас было на два теленка больше (x+2), то каждый теленок стоил бы 2 рубля 80 копеек дешевле, то есть "y - 2.80" рублей. Это дает нам второе уравнение:
(x + 2) * (y - 2.80) = 112
Теперь у нас есть система из двух уравнений:
- x * y = 112
- (x + 2) * (y - 2.80) = 112
Мы можем решить эту систему уравнений, чтобы найти значение "x" (количество телят) и "y" (стоимость каждого теленка).
Давайте упростим второе уравнение:
(x + 2) * (y - 2.80) = 112 xy - 2.80x + 2y - 5.60 = 112
Теперь объединим оба уравнения:
x * y = 112 xy - 2.80x + 2y = 117.60
Теперь выразим "y" из первого уравнения:
y = 112 / x
Подставим это выражение для "y" во второе уравнение:
x * (112 / x) - 2.80x + 2(112 / x) = 117.60
Упростим:
112 - 2.80x + 224 / x = 117.60
Умножим оба уравнения на "x", чтобы избавиться от дробей:
112x - 2.80x^2 + 224 = 117.60x
Теперь преобразуем уравнение:
-2.80x^2 + 112x + 224 = 117.60x
-2.80x^2 - 5.60x + 224 = 0
Теперь давайте решим это квадратное уравнение. Для начала, делим оба члена на -2.80, чтобы упростить его:
x^2 + 2x - 80 = 0
Теперь найдем корни этого квадратного уравнения, используя квадратное уравнение. Можно использовать дискриминант (D):
D = b^2 - 4ac
где a = 1, b = 2 и c = -80:
D = 2^2 - 4 * 1 * (-80) = 4 + 320 = 324
Теперь используем формулу для нахождения корней:
x = (-b ± √D) / (2a)
x = (-2 ± √324) / (2 * 1)
x = (-2 ± 18) / 2
Таким образом, у нас два корня:
x1 = (-2 + 18) / 2 = 16 / 2 = 8 x2 = (-2 - 18) / 2 = -20 / 2 = -10
Однако количество телят не может быть отрицательным, поэтому у нас остается только один возможный ответ: x = 8.
Значит, у него было 8 телят, и каждый из них стоил y = 112 рублей / 8 = 14 рублей.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili
