Допоможіть, будь ласка. Треба Розв'язати диференціальне рівняння:

3ех(степень)tgycos²ydx-(1+ех(степень))dy=0 y=π/4 при Х=0

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Данил.

3e^x{\rm tg}\, y\cos^2 ydx-(1+e^x)dy=0\\ \\ 3e^x\cdot \dfrac{\sin y}{\cos y}\cdot \cos^2ydx=(1+e^x)dy\\ \\ 3e^x\sin y\cos ydx=(1+e^x)dy\\ \\ \dfrac{3}{2}e^x\sin2ydx=(1+e^x)dy

Данное дифференциальное уравнение является уравнением с разделяющимися переменными

\displaystyle \int \dfrac{e^x}{1+e^x}dx=\dfrac{2}{3}\int\dfrac{dy}{\sin 2y}~~~\Rightarrow~~~ \int \dfrac{d(e^x+1)}{e^x+1}=-\dfrac{1}{3}\int d(\ln|{\rm ctg}\, y|)\\ \\ \\ \ln|e^x+1|=-\dfrac{1}{3}\ln|{\rm ctg}\, y|+\ln C\\ \\ \boxed{e^x+1=\dfrac{C}{\sqrt[3]{{\rm ctg}\, y}}}

Получили общий интеграл

Найдем частный интеграл, подставляя начальные условия

e^0+1=\dfrac{C}{\sqrt[3]{1}}~~~\Rightarrow~~~ C=2

Частный интеграл: e^x+1=\dfrac{2}{\sqrt[3]{{\rm ctg}\, y}}