Один из углов образовавшийся по пересечение 2 прямых на 20° больше других,найти образовавшиеся углы

Срочно! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Татьяна.

так как при пересечении прямых образуются 2 пары равных углов (так как там 2 пары вертикальных), а в этом пересечении 360 градусов, то мы 360/2 и берём 180 градусов. Так мы получаем два смежных угла. Один обозначаем х, второй х+20. Составим уравнение:

х+х+20=180

2х+20=180

2х+180-20

2х=160

х=80 градусов (меньший угол и вертикальный ему)

больший угол и вертикальный ему=80+20=100 градусов