ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! У семерых детей есть одинаковое целое число рублей. Если они сложат свои

деньги, то смогут купить 9 пирожков стоимостью по 10 рублей каждый, но не смогут купить 10 таких же пирожков. Какое максимальное количество пирожков смогут купить четверо детей, если они сложат свои деньги?​

Ответы на вопрос

Отвечает Стулов Илья.

Ответ:

5 пирожков

Пошаговое объяснение:

х - количество денег у каждого ребенка, руб.

Минимальное количество денег у каждого ребенка в настоящий момент:

7х=9•10

х=(90/7)руб

Минимальное количество денег, которых нет у каждого ребенка:

7х=10•10

х=(100/7)руб

(90/7)×4÷10=36/7=5 1/7~5 пирожков могут купить 4 ребенка при минимальном количестве денег в настоящий момент.

(100/7)×4÷10=40/7=5 5/7~5 пирожков могли бы купить 4 ребенка при минимальном количестве денег, которых нет.