Агрорифма "Сажай-собирай" вырастила на двух полях рожь. С одного поля собрали 392 ц ржи, а со

второго - 896ц. Площадь второго поля на 18 га больше, чем площадь первого. Найдите площадь каждого поля, если урожайность 1 га земли на этих полях одинакова.

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.

Пошаговое объяснение:

Пусть x, га - площадь первого поля

тогда (x + 18), га - площадь второго поля

Так как урожайность 1 га земли на этих полях одинакова, можно составить уравнение:

\tt\displaystyle \frac{392}{x}=\frac{896}{x+18}

Решим его:

\tt\displaystyle 392*(x+18)=896x\\392x + 7056 = 896x\\896x-392x=7056\\504x=7056\\x=7056:504\\x=14

Итак, площадь первого поля равна 14 га, а второго поля:

(x + 18) = (14 + 18) = 32 га.

Ответ: 14 га - площадь первого поля, 32 га - площадь второго поля.