Ученики посадили 9000 саженцев клёна , дуба и липы. При этом клёна в 2 раза больше , чем дуба .А

липы в 3 раза больше , чем клёна. Сколько саженцев дуба ,липы и клёна посадили ученики? Решите пожалуйста уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Настя.

Ответ:

Решили же уже!)

Пошаговое объяснение:

Дуб - X. Тогда клена в два раза больше, значит 2*X. Липы в три раза больше чем клена, значит 3*(2*X). В сумме все должно быть 9000. X+2*X+6*X = 9000. 9*X=9000. X=1000. За икс мы брали количество дуба. Значит клена 2*X = 2000. А липы 6*X = 6000.