1) дан усечённый конус,рудиусы оснований которого 11и 6 дм а образующая равна 13 дм. Найти площадь

осевого сечения и объем этого конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

осевое сечение это равнобедренная трапеция ABCD

AF=OA-GB=11-6=5 ; по теореме Пифагора h² = 13²-5²=169-25=144; h=√144=12;

основания трапеции AD=2OA=2*11=22 ; BC=2BG=2*6=12

SABCD=(a+b)h/2=(AD+BC)h/2=(22+12)*12/2=34*6=204 кв.дм

Объем усеченного конуса V=(1/3)пh(R²+Rr+r²)=(1/3)п12(11²+11*6+36²)=892п

куб.дм