Расстояние на карте между пунктами А и В равно 4,2 см,а между пунктами В и С -3,6 см.При этом на

местности расстояние между А и В равно 10,5 км. а)найдите расстояние между В и С на местности б)найдите масштаб карты срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.
Для определения расстояния можно использовать два варианта.
1 вариант - пропорция 
10,5  : 4,2
Х :  3,6
Х = 10,5*3,6/4,5 = 9 - ОТВЕТ
2 вариант - через масштаб
М 4,2 : 10,4    или М 4,2 см : 10,4 км или   М  в 1 см 2,5 км
Переводим 2,5 км в САНТИМЕТРЫ 2,5 км = 2500 м = 250 000 см
  Обычно записывают масштаб -М 1: 250 000 - ОТВЕТ
Умножаем 3,6 см на 2,5 км/см и получаем 
3,6*2,5 = 9 км - ОТВЕТ