от пристани А к пристани Б расстояние между которыми равно 208 км отправился с постоянной скоростью

первый теплоход а через 3 часа после этого следом за ним со скоростью на 3 км ч больше отправился второй Найдите скорость первого теплохода если в пункт об теплохода прибыли одновременно Ответ дайте в км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

Ответ:

13 км/ч

Пошаговое объяснение:

пусть скорость первого v, тогда скорость второго v + 3

по условию:

208/v = 208/(v+3) + 3

208v + 624 = 208v + 3v² + 9v

3v² + 9v - 624 = 0

v² + 3v + 208 = 0

D = 9 + 832 = 841 = 29²

v = (-3+29)/2 = 13 (км/ч)