Решите уравнение 2^3(x+2)=6+2x^3


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

2^3(x+2)=6+2x^3

8(x+2)=2(3+x^3), 8=2^3->2*2*2

4(x+2)=3+x^3

4x+8=3+x^3

-x^3+4x+5=0

x^3-4x+5=0; Через схему Горнера не раскладывается, решаем через Кардано, пикча прикреплена;

По идее должно быть чтобы раскладывалось по схеме Горнера:

x^3+4x+5=0

Находим первый корень X1=-1

(x^3+4x+5)/(x+1)=(x+1)(x^2-x+3)

Квадратное уравнение не имеет корней на множестве действительных чисел, значит единственный корень X1=-1