На автобазе есть 12 автомашин.Вероятность выхода на линию каждой с них равно 0,8.Найти вероятность

нормальной работы автобазы в ближайший день,если для этого необходимо иметь на линии не меньше 8 автомашин.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашечкин Игорь.

n = 10 - количество автомобилей  

q = 0.1 - вероятность не выхода автомобиля  

p = 1 - q = 1 - 0.1 = 0.9 - вероятность выхода автомобиля  

A = {нормальная работа автобазы}  

m - количество автомобилей, вышедших на линию  

P(A) = P(m >= 8) = P(m=8) + P(m=9) + P(m=10) =  

= C(8;10)*((0.9)^8)*((0.1)^2) + C(9;10)*((0.9)^9)*(0.1) +  

+ (0.9)^10 =  

= 0.1937102445 + 0.387420489 + 0.3486784401 =  

= 0.9298091736