Период вращения вокруг своей оси Сатурна, Урана и Марса составляет вместе 54 часа. Найдите период

вращения вокруг своей оси каждой планеты, если период вращения у Марса в 3 раза больше, чем у Сатурна, а у Сатурна в 2 раза меньше, чем у Урана. Решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Алина.
Пусть х-Марс
y-Сатурн
z-Уран
у=z/2
x=3y
z+x+y=54
z+z/2+3z/2=54
z(1+1/2+3/2)=54
3z=54
z=18
y=18/2=9
x=3*9=27
Ответ: Период вращения: Марса=27; Сатурна=9; Урана=18