Помогите решить задачу Желательно побыстрее с помощью пропорции длина одной стороны треугольника

равна 5 см Вторая сторона составляет 80% от первой третьей стороны 60% от первой Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
Пусть а - это вторая сторона, тогда
5-100%
А - 80%
По пропорции а= 80*5:100=4см - 2ая сторона
Пусть К третья ссторона тогда
5-100%
к-60%
По пропорции К=60*5:100=3см - 3ья сторона
5+4+3=12см - периметр
Ответ: 12 см