5 4/7:1 5/21-(5 2/15*3/22+1 14/15по действиям


Ответы на вопрос

Отвечает Гутич Андрій.

5 \frac{4}{7}  \div 1 \frac{5}{21}  - (5 \frac{2}{15}  \times  \frac{3}{22}  + 1 \frac{14}{15} )

5 \frac{2}{15}  \times  \frac{3}{22}  =  \frac{77}{15}  \times  \frac{3}{22}  =  \frac{7}{5 \times 2}  =  \frac{7}{10}
 \frac{7}{10}  + 1 \frac{14}{15}  =  \frac{7}{10}  +  \frac{14}{15}  + 1 =   \\  = \frac{21 + 28}{30}  + 1 =  \frac{49}{30}  + 1 =  \frac{79}{30}
 \frac{7}{10}  +  \frac{79}{30}  =  \frac{21 + 79}{30}  =  \frac{100}{30}  =  \frac{10}{3}
5 \frac{4}{7}  \div 1 \frac{5}{21}  =  \frac{39}{7}  \div  \frac{26}{21}  = \\  = \frac{39}{7}  \times  \frac{21}{26}   =  \frac{3 \times 3}{2}  =  \frac{9}{2}
 \frac{9}{2}  -  \frac{10}{3}  =  \frac{27 - 20}{6}  =  \frac{7}{6}  = 1 \frac{1}{6}
5 \frac{4}{7}  \div 1 \frac{5}{21}  - (5 \frac{2}{15}  \times  \frac{3}{22}  + 1 \frac{14}{15} ) = \\  =  1 \frac{1}{6}
Ответ
1 \frac{1}{6}