Каково наибольшее число учеников,чтобы распределить 112 тетрадей в клетку и 140 в линейку


Ответы на вопрос

Отвечает Медвежонок Настюшка.

Надо найти наибольший общий делитель чисел 112 и 140

Разложим на простые множители.

112 = 2*2*2*2*7

140 = 2*2*5*7

Общие множители -  2*2*7 = 4*7 = 28.  НОД(112;114 = 28

ОТВЕТ: 28 человек.

Дополнительно: 4 тетради в клетку и 5 тетрадей в линейку каждому из 28 учеников.