Для приготовления блинов смешивают сахарный песок, молоко и блинную муку. Масса сахарного песка

составляет 2% массы всех продуктов, а масса молока относится к массе муки как 7:1. Сколько муки надо взять для выпечки 15 блинчиков средней массой 80 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.

80*15=1200 (г) масса всех блинчиков

0,02*1200=24 (г) сахара

1200-24=1176 (г) масса муки и молока

Пусть муки взято х г, тогда молока 7х г, что в сумме составляет 1176 г:

х+7х=1176; 8х=1176; х=147.

Муки взято 147 г.

Ответ: 147 г.