Всего с четырёх участков фермер собрал 1785 кг картофеля. С первого участка он собрал в четыре раза

меньше чем со второго а с третьего в 2 раза больше чем с четвертого а со второго и четвертого поровну. Сколько собрано картофеля с каждого участка отдельно??? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Семеняга Илья.

C 1 участка собрали х кг,

со 2 участка собрали 4х кг,

с 4 участка собрали 4х кг,

с 3 участка собрали 2*4х=8х кг.

х+4х+8х+4х=17х

17х=1785

х=105 (кг)

С 1 участка собрали 105 кг, со 2 и 4 участков собрали 4*105=420 кг, с 3 участка собрали 8*105=840 кг.