Пятью ребятам дали поровну пряников. Трое из них съели по 5 пряников, и у них вместе стало пряник

ровно как у отсавшихся даоих. Сколько всего пряников было изначалььно

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Данил.

Пусть х пряников - роздали каждому ребенку, тогда (х + х + х) пряников у троих детей.

3*5 = 15 (пряников) - съели 3 детей.

Имеем уравнение:

(х + х + х) - 15 = х + х

3х - 15 = 2х

3х - 2х = 15

х = 15 (пряников) - дали одному ребенку;

15*5 = 75 (пряников) - роздано всем детям.

Ответ: 75 пряников


Может быть вот так?