Sin50°+sin40°×tg20°= Помогите пожалуйста! Если можно подробно, заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.

sin5 0 + sin40 \times tg20 = sin50 + 2sin20cos20 \times  \frac{sin20}{cos20}  = sin50 + 2 {sin}^{2} 20 = sin(90 - 40) + 2 {sin}^{2} 20 = cos40 + 2 {sin}^{2} 20 = 1 - 2 {sin}^{2} 20 + 2 {sin}^{2} 20 = 1
Здесь были использованы формулы синуса и косинуса двойного угла.
sin2 \alpha  = 2sin \alpha cos \alpha  \\ cos2 \alpha  = 1 - 2 {sin}^{2}  \alpha
Отвечает Вологжанин Антон.

sin50°+sin40°×tg20°=sin50°+2sin20°cos20°×(sin20°/cos20°) = sin50°+2sin²20° = sin50° + 1 - cos40° = sin(90° - 40°) + 1 - cos40° = cos40° + 1 - cos40° = 1