Наиль купил две книги, одна из которых на 50% дороже другой. На сколько процентов вторая книга

дешевле первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Вероничка.

Пусть вторая книга стоит 1 (единица) , тогда:

1*1,5=1,5 стоит первая книга.

Пусть х % стоит вторая книга относительно первой. Пропорция:

1,5:100=1:х

1,5х=100

х=66 2/3% стоит вторая книга относительно первой.

100-(66 2/3)=33 1/3 %=33,(3)% вторая книга дешевле первой.

Ответ: на 33,(3)% вторая книга дешевле первой.