помогите решить задачу: Расстояние между двумя городами 81 км. Из них одновременно выехали два

велосипедиста навстречу друг другу.Скорость одного велосипедиста на 3 км/ч больше другого.Какое расстояние проехал каждый, если встреча произошла через 3 часа.Решить надо уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Х - скорость 1 велосипедиста
х+3 -скорость 2 велосипедиста
(х+х+3)*3=81
2х+3=81/3
2х=27-3
х=24/2
х=12 км/ч - скорость 1 велосипедиста
12+3=15 км/ч - скорость 2 велосипедиста
12х3=36 км - проехал 1 велосипедист
15х3=45 км - проехал 2 велосипедист