Ученики школы приняли участие в опросе об их любимом месте отдыха.Результат данного опроса

представлен ниже в таблице: место отдыха количество учащихся Боровое 180 Алаколь 92 Балхаш 75 Сарыагаш 13 Представьте данную информацию в виде круговой диаграммы.

Ответы на вопрос

Отвечает Казначеева Юля.

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы построить диаграмму, составим таблицу.

1) В нее внесем место отдыха, количество отдыхающих.

2) Рассчитаем общее количество отдыхающих, как сумму всех отдыхающих учащихся.

3) Найдем долю отдыхающих в каждом месте отдыха:

Боровое. Доля отдыхающих = 180/360 = 0,50.

Алаколь. Доля отдыхающих = 92/360 = 0,26.

и т.д.

3) По условию диаграмму строим круговую, поэтому рассчитаем угол в градусах, который соответствует каждому месту отдыха.

Полный круг = 360°.

Боровое. Доля отдыхающих = 0,5. Соответствующий угол = 360 * 0,5 = 180°.

Алаколь. Доля отдыхающих = 0,26. Соответствующий угол = 360 * 0,26 = 92°.

И т.д.

Результат представлен в приложении.

Числа на секторах диаграммы указывают число отдыхающих в соответствующем месте отдыха.