Для изготовления 42 кг земной смеси использовали песок и чернозём в отношении 2 : 5 . Определите

муссу песка и массу чернозема в этой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
2+5=7 частей всего
42/7=6кг - одна часть
6×2=12кг- песок
6×5=30кг - чернозём
Отвечает Лермонтов Михаил.
Пусть песка - 2х, тогда чернозема - 5х, вместе - 42кг
2х + 5х = 42
7х = 42
х = 6
2) песка - 2 * 6 = 12кг
3) чернозема - 5 * 6 = 30кг