Как решить такую задачу для 2 класса? Повар разложил по 40 пирожков на 10 тарелок поровну.

Сколько пирожков он положил на каждую тарелку? Составь и реши две задачи, обратные данной. помогите составить условие

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.
40:10=4(п.)
Условие:

На 1 т.       Колич. п.        Колич. т.

    ?                 40 шт.               10 шт.
Повар разложил по 4 пирожка на тарелку. Сколько было пирожков, если всего 10 тарелок? 4х10=40(п.)  Повар разложил 40 пирожков по 4 пирожка на каждую тарелку.Сколько было тарелок? 40:4=10(т.)
Отвечает Ооо Чистый-город.
40:10=4(пирожков) - на 1 тарелку