Разность двух чисел равна 2,а разность их квадратов равна 100.Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Zolotareva Alina.
Два числа- х и у.   Х-У=2, Х2-У2=100. Решаем систему:
х-у=2              х-у=2                  х-у=2              
х2-у2=100       (х-у)(х+у)=100     2*(х+у)=100     
Пишем с новой строчки уравнение:
2*(х+у)=100
2х+2у=100    (/2)
х+у=50
Пишем систему уравнения:
х-у=2      х=2+у            х=2+у       х=2+у               х=2+24=26  
х+у=50    (2+у)+у=50    2+2у=50    2у=50-2=48      у=48/2=24
Ответ:(26;24)