каждый торт разрезали пополам А каждую половину еще пополам на каждый из двенадцати блюде положили

1 кусок торта Сколько было тортов

Ответы на вопрос

Отвечает Отченаш Матвей.
Было 12 блюдец с одним кусочком торта. Значит:
1) 1×12=12 (к)- было всего.
Если внимательно прочитать задачу, то всего торты разрезали 2 раза пополам, значит:
2) 12:2=6(к)- стало, когла разрезали торты еще на 2 части.
3)6:2=3 (т) - столько изначально было тортов.
Ответ: было 3 торта.
Проверка:
3×2= 6
6×2= 12 кусочков на 12 блюдцах.
Проверка умножением:
4×3= 12 кусочков на 12 блюдцах.
Ведь если каждый торт разрезали 2 раза пополам, то с каждого торта по 4 кусочка)
Отвечает Чигринова Аня.
Если мы разрежем пополам то это 2 куска, ещё пополам это 4 куска. Получаем 1 торт= 4 куска. Т.к. было 12 тарелок, то мы 12 : 4 = 3 (т.) 
 тут решение надо записывать дробями... целое: 1. Половина: 1/2. Половина половины (4) : 1/4. Берём цифру 4 - это кол-во кусков одного торта. Дальше делим 12 на 4 = 3 (т) Ответ: 3 торта было.