В 4шкафах всего 340книг.На каждой из полок больше,чем во втором,а в третьем шкафу на 2полки

меньше,чем в первом,в четвёртом шкафу столько же книг,сколько и во втором.Сколько книг в каждом шкафу,если на одной полке стоит 5книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Владислав.


В учебнике, очевидно, ошибка: не 325, а 324 книги всего.
ІІ - х полок
ІV - х полок
І - (х+7) полок } 324 книги
ІІІ - (х+7)-2=( х+5) полок

х+х+х+7+х+5=324
4х=312
х=78(книг) - на ІІ и ІV полке
78+7=85(книг) - на І полке
78+5=83(книги) - на ІІІ полке